Урок мужества

15 февраля к третьеклассникам на Урок мужества, который проходил в школьном Музее Боевой Славы и был посвящён Дню памяти Сталинградской битвы, пришли гости: председатель первичной организации движения «Общероссийский союз женщин – Надежда России» Смолякова Л.П., дочь участника Сталинградской битвы Горбачёва С.Е. и Сергеева Э.А., чьё детство пришлось на тяжёлые годы войны.

«Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь это память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна».

В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва (17 июля 1942–2 февраля 1943 гг.). С воспоминаниями об этих событиях выступила Горбачёва С.Е. Её отец Горбачёв Ефим Георгиевич ушёл на войну в 1941 году, был участником Сталинградской битвы.

200 дней и ночей оборонялся и вёл бои Сталинград. 98% зданий в городе было сожжено и разрушено.

За каждое здание, за каждую пядь земли бойцы стояли насмерть, обагряя их кровью. Город беспрерывно подвергался обстрелам и бомбёжкам, горела земля, горела Волга. Из пробитых снарядами нефтебаков нефть огненными потоками устремлялась в блиндажи и окопы. Примером беззаветной доблести советских воинов стала почти двухмесячная оборона дома Павлова. Выбив врага из четырёхэтажного здания на улице Пензенской, группа разведчиков во главе с сержантом Я. Ф. Павловым, превратила дом в неприступную крепость.

Интересный рассказ Светланы Ефимовны сопровождался стихотворениями о Сталинграде, которые читали дети:

Сталинград! Сталинград!

Бой и ночью, и днём,

Всюду дым, всюду гарь,

Полыхает огнём

Сорок третьего года январь!

Но ни шагу назад,

Повернём время вспять,

Дорогой Сталинград,

Будем насмерть стоять!

И выстояли. И победили. Сталинградская битва стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войне. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР.

Война коснулась каждой семьи в нашей стране. В нашем посёлке живут люди, которые были участниками этих событий - это дети войны. Светлана Ефимовна Горбачёва рассказала о некоторых из них. Это Александров А.А., Цюпко Е.С.,Золотонос В.А.. Рассказала она и про Гребеневу Антонину Васильевну, которая во время войны работала медсестрой, в этом году она отметила своё 95-летие.

Когда началась война, Эмме Андреевне Сергеевой было 4 года, а её брату 2. Отец ушёл на фронт, поезд, в котором Мать с двумя детьми отправилась в эвакуацию, был разгромлен фашистами на белорусской земле. Нельзя было без боли и слёз слушать воспоминания Эммы Андреевны о всех тяготах и лишениях, о голоде и вечном страхе, о скитаниях на оккупированной немцами территории. Но мама сохранила своих детей, они выжили. Но никогда не забудут всех ужасов военного детства.

2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. 9 Мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Но память о тех страшных событиях навсегда сохранится в сердцах людей, долг которых – сохранить мир на Земле.

Дети написали на голубках – символах мира пожелания людям, живущим на земле:

«Пусть будет мир на всей Земле, и пусть смеются дети!», «Миру – мир, и «НЕТ» - войне!»

IMG_20180215_133744.jpg

IMG_20180215_134037.jpg